UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale

  • Corsi di Lingua e Cultura
    Italiana

    href="http://cluss.unistrasi.it/1/50/88/Corsi_di_lingua_italiana.htm">Corsi di lingua italiana
  • href="http://cluss.unistrasi.it/1/86/86/Corsi_speciali.htm">Corsi speciali href="http://cluss.unistrasi.it/1/89/95/Corsi_brevi.htm">Corsi brevi href="http://cluss.unistrasi.it/1/25/27/Corsi_a_richiesta.htm">Corsi a richiesta href="http://cluss.unistrasi.it/1/9/16/Corsi_per_docenti_di_italiano.htm">Corsi per docenti di italiano href="http://cluss.unistrasi.it/1/10/17/Corsi_di_cultura_italiana.htm">Corsi di cultura italiana href="http://cluss.unistrasi.it/1/111/141/Corsi_di_lingua_it._preparatori_agli_esami_CILS.htm">Corsi di lingua it. preparatori agli esami CILS href="http://cluss.unistrasi.it/1/99/120/Borsisti_Ministero_Affari_Esteri.htm">Borsisti Ministero Affari Esteri
  • Progetto Marco Polo/Turandot

  • Occasioni di formazione

    href="http://cluss.unistrasi.it/1/105/132/International_Summer_school.htm">International Summer school
  • href="http://cluss.unistrasi.it/1/109/138/Gestione_della_classe_plurilingue.htm">Gestione della classe plurilingue
  • EPLUS_UNISTRASI

  • FAQ


  • Personale docente

     /    

    Il personale docente del Centro Linguistico dell'Università per Stranieri di Siena è altamente qualificato e opera da anni nel settore dell'insegnamento dell'italiano a stranieri e della formazione di insegnanti in Italia e all'estero.

    Elenco docenti del Centro Linguistico:

    Barki Pazit barki@unistrasi.it
    Bigliazzi Maria Silvia bigliazzi@unistrasi.it
    Biotti Franco biotti@unistrasi.it
    Carapelli Sergio carapelli@unistrasi.it
    Cassandro Marco cassandro@unistrasi.it
    Cesarini Silvia cesarini@unistrasi.it
    Cini Lucia cini@unistrasi.it
    Colombini Mariella colombini@unistrasi.it
    Losi Simonetta  losi@unistrasi.it
    Maffei Sabrina  maffei@unistrasi.it
    Maggini Massimo maggini@unistrasi.it
    Marchetti Paolo marchetti@unistrasi.it
    Micheli Paola micheli@unistrasi.it
    Papi Cecilia papi@unistrasi.it
    Peruzzi Paola peruzzi@unistrasi.it
    Quartesan Massimiliana quartesan@unistrasi.it  
    Rossi Grisiano rossig@unistrasi.it
    Sgaglione Andreina sgaglione@unistrasi.it
    Spagnesi Maurizio spagnesi@unistrasi.it
    Tronconi Elisabetta tronconi@unistrasi.it
    Vignozzi Letizia vignozzi@unistrasi.it



    Centro Linguistico
    Piazza Carlo Rosselli 27/28
    53100 - Siena
    tel. +39 0577 240302-303-235
    fax +39 0577 42112
    cluss@unistrasi.it